Могу ли я выйти из декретного отпуска досрочно и работать официально?

Добрый день. Скажите пожалуйста могу ли я выйти из декретного отпуска и работать официально? ребенку год. И потеряю ли я выплаты от соцзащиты,которые выплачивают до 1,5 лет

, Елена, г. Новокузнецк
Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Вы можете досрочно выйти из отпуска как на полный рабочий день, так и не полный рабочий день. Если вы выходите из декретного отпуска на полный рабочий день выплаты прекращаются, если на не полный рабочий день, то выплаты остаются в 100% размере, так как уменьшать выплаты нельзя.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете устроиться не работу. В случае, если Вы устроитесь на полный рабочий день — получать декретные не будете. Попробуйте договориться с Вашим работодателем о выходе на неполный рабочий день (например 7 часов). В указанном случае Вы сохраняете право на получение декретных.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.