Если работник отказывается перейти на новую должность, его следует уволить или сократить?

Сотрудник работал в должности сторожа, эту должность переименовали в электрика, работнику предлагают перейти на новую должность электрика. Он отказывается. Его нужно уволить или сократить с оплатой выходного пособия. Помогите пожалуйста. Заранее благодарны.

, Галина, г. Нарьян-Мар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Галина здравствуйте! Электрик и сторож — это разные должности. Фактически вы сократили должность сторожа. Поэтому у вас сокращение штатов.

В общем алгоритм следующий:

 -Издаете приказа о сокращении

-Уведомляете работника о сокращении, не менее чем за два месяца о сокращении и предлагаете ему другую имеющуюся работу — ст. 180 ТК РФ, ч.3 ст. 81 ТК РФ

-Уведомляете профсоюз и службу занятости — ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 " О занятости..."

— Увольняете работника, если он не согласился с другой должностью — п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ