Возможно ли продление отсрочки после академического отпуска?

Здравствуйте!

Я являюсь студентом колледжа, учусь на 4 курсе.

По семейным обстоятельствам, мне пришлось взять академический отпуск в конце учебного года, из-за болезни родного пожилого человека. Являюсь сиротой, пришлось работать, чтобы покупать лекарства. Из-за данных обстоятельств не смог сдать несколько зачетом и решил взять отпуск.

Меня не отчисляли, я как являлся студентом, так и являюсь им в текущее время.

Мне пришла повестка из военкомата, я предоставил им приказ о том, что мне предоставили отпуск и потом приказ о восстановлении. Так же были предоставлены выписки и заключения из больницы, где находился родной человек во время болезни.

Когда я проходил призывную комиссию, меня обвинили, почему мне предоставили еще год обучения. Я все объяснил, рассказал что да как, на что получил ответ, что семейные обстоятельства это мои проблемы и они их не интересуют.

После сказали, что мне не должны были давать года обучения, а перенести защиту диплома аж в начало учебного года, а это не возможно, так как из за того, что я не смог закрыть некоторые предметы, нужно пройти курс заново.

Мне отказали в продлении отсрочки на один год. Но как я знаю, читал закон РФ, учебное заведение по закону имеет право продлить отсрочку от армии на один год, но не более.

До этого у меня не было проблем с учебой и этот год у меня сохранился до последнего курса.

Пожалуйста, дайте совет, как мне поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Частью 2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность продления отсрочки на 1 год в связи с академическим отпуском

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В соответствии с законодательством Вы имеет право на продление отсрочки не более на 1 год в связи с академическим отпуском.

Поэтому действия военкомата незаконны.

Можно обжаловать решение призывной комиссии о призыве в суд.

Можно написать заявление в местную прокуратуру с жалобой на незаконные действия призывной комиссии.

Прокуратура раз в полгода проводит проверки призывной компании.

К жалобе приложите имеющиеся документы в виде копий.