Что делать, если заказчик не принял работы и не подписал документы в установленный срок?

10.10.2017 г. завершили выполнение работ по договору, вручили заказчику пакет документов на приемку работ и подпись,в договоре указан срок приемки 2 рабочих дня. сегодня 17.10.2017г. Заказчик документы не подписал и не прислал мотивированый отказ от подписания документов. Что делать согласно закона нам? Читала на форумах что в этом случае документы считаются подписанными но не нашла этому законного обоснования. Подскажите как быть и что делать?

  • Проект контракта СОШ №10 для юриста
    .docx
, Юлия, г. Владимир
Никита Яичников
Юрист, г. Йошкар-Ола

1. Документы были переданы под роспись? Если нет то необходимо передать их повторно или направить почтой.

2. Подстрахуйтесь и соберите доказательства осуществления работ (фотографии, протоколы совместных комиссий ...) Возможно это пригодится в будущем.

3. В зависимости от договора подряда и вида работ возможно:

3.1. Согласно пункта 6 статьи 720 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

3.2. пункт 4 Ст. 753 ГК РФ Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Подробнее можно ответить если предоставите договор.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Документы были переданы вместе с уведомлением об окончании работ.

Согласно условиям договора у вас договор строительного подряда.

В соответствии с пунктом 6.2. и 6.3. договора и статьи 753 ГК РФ, вы должны были направить сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ с предложением создать приемочную комиссию с включением туда вашего представителя должность и ФИО, а так же приложить необходимые бухгалтерские документы (счет на оплату, акты выполненных работ по форме КС-2, справку КС-3, счет-фактуру).

В случае, если не поступило от них сообщений, тогда в соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ в акте делается отметка об отказе подписать его и акт подписывается другой стороной, то есть только вами.

А дальше претензия с приложением односторонне подписанного акта и в случае не оплаты в течение 30 дней в Арбитражный суд Краснодарского края.

В случае необходимости могу подготовить необходимые письма, претензии и заявления в суд.

P.S. согласно пункта 3.6. договора срок оплаты заказчиком ваших работ в течение 5 дней, банально оттягивают срок оплаты.