Как правильно временную оформить опеку над ребенком?

Скажите пожалуйста,я отец . Мы хотим лешить мать родительских прав,так как она пропала и целый год ее нет. А ее родители хотят ,чтобы я им дал временную опеку над ребенком. Если я ее дам,я останусь родителем?

, Михаил, г. Краснодар
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Михаил, здравствуйте!

Для начала, вам нужно разыскать мать, для этого обратитесь в ОВД  с заявлением о пропаже человека. Если её не найдут, обращайтесь в суд с заявлением, о признании её безвестно отсутствующей.  Если же она будет найдена, ее можно будет лишить родительских прав по ст.  69 СК.

А ее родители хотят, чтобы я им дал временную опеку над ребенком.

Вы являетесь законным опекуном ребенка. Если вы отказываетесь содержать и воспитывать ребенка, то по заявлению бабушки или дедушки в органы опеки, вас могут лишить родительских прав.

Если я ее дам, я останусь родителем?

Не очень понятен вопрос. Лишат ли вас родительских прав? Лишить вас могут, как я уже писал выше, по основаниям указанным в ст 69, 70, 71 СК.

Удачи, Вам.