Правомерно ли отсутствие в исполнительном листе информации о взыскателе?

В испол листе, в графе взыскатель никакой орган не указан.

В поле получатель, указан оссп.

При этом исполнительный лист выдан на основании решения суда по гражданскому иску прокурора в рамках уголовного дела о приченении ущерба бюджету РФ.

Какому именно органу в лице РФ приченен ущерб, в решениях суда и иске прокурора - не указано.

Вопрос: правомерно ли не указание в испол листе взыскателя и правомерно ли указание в качестве получателя ОССП, не являющегося стороной ни в уголовном, ни в гражданском деле?

, виктор, г. Салехард
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете:

В испол листе, в графе взыскатель никакой орган не указан.

В поле получатель, указан оссп. При этом исполнительный лист выдан на основании решения суда по гражданскому иску прокурора в рамках уголовного дела о приченении ущерба бюджету РФ. Какому именно органу в лице РФ приченен ущерб, в решениях суда и иске прокурора — не указано. Вопрос: правомерно ли не указание в испол листе взыскателя и правомерно ли указание в качестве получателя ОССП, не являющегося стороной ни в уголовном, ни в гражданском деле?

ОССП — отделение службы судебных приставов — это государственный орган, который имеет депозитный счет. После перечисления должником взысканной суммы в доход государства на счет ОССП, они переводят эти деньги на счет соответствующего государственного органа.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктор.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
в)для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

г) для иностранного государства — помимо сведений, указанных в пунктах 1 — 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.

Описанная вами ситуация возможна когда прокурор подает иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» не упоминает неопределенный круг лиц в исполнительном документе как взыскателей, а сторонами производства признаются лишь конкретные физические и юридические лица, их объединения, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Т.е. получается, что единственной стороной исполнительного производства остается должник, обязанный исполнить решение.

виктор
Клиент, г. Салехард

Можно ли оспорить такой исполнительный лист, либо постановление о ВИП?