Возможен ли возврат денежных средств по незаключенному договору?

Наша компанию, по счету перечислила Исполнителю денежные средства за "Оптимизацию сайта". В письменном виде договор не был заключен, несмотря на то, что по электронной почте все моменты обговаривались, но сканами договора также не обменивались. Доступы для сайта мы не стали передавать, чтобы в последствии, при принятии работы Исполнителя, возможно было бы отследить что сделано. В письменном виде Исполнитель прислал, какие необходимо внести правки на сайт, на что получил много вопросов и подробный мотивированный отказ от принятия работы в электронном виде, т.к. работа не была сделана. Наш отказ Исполнитель счел не конкретным, а при устном обсуждении Исполнитель в одностороннем порядке отказался выполнять всю работу, на которую ранее он ссылался в переписке, а также признался, что работу не смогли сделать, т.к. нет доступов к сайту. Когда мы поняли, что стали работать с непорядочными людьми, то решили больше не сотрудничать с ними и вернуть денежные средства. Еще три недели назад мы направили претензию на почтовый адрес, указанный в незаключенном договоре, на возврат денежных средств по счету. Вчера пришел от них подписанный с их стороны договор, акты и сопроводительное письмо. Договор Исполнитель прислал не последнюю согласованную редакцию. Возможно ли взыскать денежные средства при таких обстоятельствах, учитывая, что исполнитель находится в другом городе?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Екатерина, добрый день.

В соответствии со статьей 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В Вашем случае имеется электронная переписка между заказчиком и исполнителем, что является хорошей доказательственной базой в данном вопросе. Направление исполнителем заказчику проекта договора после одностороннего отказа заказчика от договора, не является основанием для его подписания сторонами. По истечении 30-дневного срока на рассмотрение претензии, следует обратиться в суд по месту нахождения исполнителя с исковым заявлением о возврате денежных средств за неоказанные услуги.