Что грозит за неправильное удержание сумм алиментов?

Здравствуйте. Подскажите правильный выход из ситуации. У бывшего супруга 2 исполнительных листа на алименты на детей от 2-х браков. Была задолженность по 2-м листам. По первому ИЛ (не в мой адрес) задолженность погашена и были регулярные выплаты. По второму ИЛ (мой) долг не погашен и осталась задолженность по выплатам. Бухгалтерия с бывшего супруга удерживала суммы в полном объеме, и переплатила их не в мою пользу. Как быть? По факту я недополучила 90000 рублей, бывший супруг уже уволился с работы. Но его вины в неуплате алиментов нет. Что делать? Взыскивать с работодателя по суду?

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Наталья, добрый день.

В данном случае один из взыскателей по исполнительному листу получил необоснованное обогащение вследствие ошибки бухгалтерии должника. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Следовательно, вина должника в данном вопросе отсутствует, требование о возврате излишне полученных денежных средств должно быть направлено второму взыскателю. Свое требование необходимо подкрепить справкой предприятия, осуществлявшего расчет и выплату денежных средств.