Как подать в суд и выяснить всю правду по поводу замены динамика?

обратилась в сервисный центр с ремонтом ( разбился экран) мне починили но после ремонта стал плохо работать динамик. подозреваю что они мне поменяли динамик на китайский. скажите что делать куда обращаться??

, Екатерина, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Екатерина! Для начала вам необходимо понять, какого результата вы хотите добиться при решении денного вопроса. Закон вам предлагает следующие варинаты:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Эти варинаты возожны только в том случае если работа выбрана некачественно.

подозреваю что они мне поменяли динамик на китайский. скажите что делать куда обращаться??

Екатерина

В данной ситуации вам необходимо провести независимую экспертизу. Эксперт развеет или подтвердит ваши опосения.

Если опасения подтверждаются, то после этого необходимо будет направить письменную претензию исполнителю работ, а после уже идти в суд.

Всего доброго! Если вам необходима помощь в составлении документов-обращайтесь, буду рад помочь!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!