Какова ответственность школьников за разбитый телефон?

В школе произошёл инцидент . Со слов мамы "потерпевшего " мальчика уч. 5-го класса, двое мальчиков (5-й класс) бежали на перегонки по коридору школы. И в момент когда "потерпевший " достал телефон чтобы позвонить маме, те двое его задевают и он роняет телефон.- разбился экран.

Двое гонщиков (по характеристикам совсем не хулиганы) в один голос утверждают что его даже не видели не то, что задевали. Есть мальчик друг потерпевшего, который утверждает что видел как его задели.

Мама потерпевшего настойчиво требует от родителей гонщиков заплатить ее сыну за телефон, шлет смски, фото разбитого телефона. Грозит божьей карой.

Тел. Стоил новый тысячи 4.

Вопрос: лежит ли на гонщиках и на их родителях ответственность. Какая ответственомть лежит на потерпевшем и его маме.

P. S. Видеокамер в школе нет.

, Александр, г. Ставрополь
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для того, чтобы требовать нужны доказательства. Сегодня, свидетель- друг потерпевшего, который сказал, что задели.Завтра он просто одноклассник, который ничего не видел. Если рассматривать другой вариант, мальчик, который толкнул, должен возместить ущерб( его законные представители) в данном случае. Но вопросов много, чем выплачивать, нужно во всем разобраться.