Возможен ли перевод через увольнение по сокращению?

Здравствуйте! В августе 2016г нас уведомили о сокращении за 2мес(реорганизация), в октябре за день до даты сокращения, предложили написать заявление об увольнении в связи с переводом в головной офис(работали в внутригрупповой организации на аутсерсинге, группа компаний). Обрадовались и написали заяаление. Приказ о приеме пришел через месяц, а также СРОЧНЫЙ труд.договор на время выполнения определенных работ, ориентировочно до конца 2017г! Ранее был бессрочный. Сейчас время окончания срочного подходит к завершению. Объем работ прежний и функции тоже. Ничего о продлении не говорят. Подскажите, правомерно ли нас "перевели" и какие действия необходимо совершить?

, Ася, г. Ноябрьск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ася! Ну тут, собственно, Вам из 2 зол досталось меньшее. Если Вас уведомили о сокращении, то теоретически могли бы и сократить, тогда вообще не было бы работы, даже по срочному трудовому договору. А раз была возможность предложить Вам вакансию хотя бы по срочному договору, Вам ее и предложили. В принципе ничего неправомерного в этой ситуации нет. А вот по поводу вопроса: «какие действия необходимо совершить?» — тут уже надо видеть Ваш срочный трудовой договор. Не факт, что его срок истечет в конце 2017 года.

Ася
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Договор является срочным в соотв.с абзац 8 ч1 ст59ТК РФ и заключен на время выполнения определенных работ. Выполнение работ будет осуществляться предположительно по 31.12.17г. Вопрос в том, что при переводе, когда мы подписали заявление на увольнение ч/з перевод на радостях во вновь созданный отдел, нам не сообщали, что будет срочный договор. Приказ и договор прислали намного позже, по эл.почте, т.к работаем по удаленке и обслуживаем ф-лы. мы не имели возможности ознакомиться с договором. Если бы знали, что он является срочным, скорее всего ушли по сокращению. А так, получается, что от нас скрыли сей факт. Ввели в заблуждение. Перевели с бессрочного на срочный.

Если бы знали, что он является срочным, скорее всего ушли по сокращению. А так, получается, что от нас скрыли сей факт. Ввели в заблуждение. Перевели с бессрочного на срочный.

Ася

Ну так Вас ведь не заставлял никто его подписывать. Я понимаю, что руководство пошло на определенную хитрость, не сообщив сразу о срочном характере договора. Но что-либо доказать и что-либо предпринять в данном случае практически невозможно. Вы добровольно подписали трудовой договор на таких условиях.