Могу ли я вступить в наследство своей сестры после смерти матери?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, если моя мама не успела вступить в наследство своей дочери(моей младшей сестры, погибла 19.11.2016) по причине тяжелой болезни,проживали вместе, мама умерла дома 16.08.2017, есть ли у меня какое право на наследство сестры после мамы, срок пропущен?

Уточнение от клиента

Фактически вступила мама, в до сестры т.к они с сестрой вместе проживали, но мама умерла не приняв, она не посещала нотариуса, первым подал на наследство бывший муж( с сестрой в оф разводе), т.к у сестры осталась дочь 8 лет он как родитель подал за ребенка и все, мама не смогла посетить нотариуса.

, Наталия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в вашем случае если лишь доказывать, что вы фактически вступили в наследство  — там есть несколько критериев.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.