Каков размер налога на проданную часть квартиры?

В наследство от мамы (по закону) я получаю ¼ долю квартиры, так как одна вторая квартиры принадлежала сестре уже более 5 лет, а вторая половина – маме (ее долю мы делим пополам). По истечении 6 мес после смерти мамы (конец ноября 2017) мы получим свидетельство о праве на наследство и будем продавать в итоге квартиру. Хотела бы узнать, какой налог от доходов мне надо будет заплатить и когда? Насколько я понимаю, сестре налог платить не надо, так как она уже являлась собственником более 3 лет. И учитывается ли здесь налоговый вычет? То есть если условно говоря квартиру продадим за 1.2 млн, то мне платить налог 13% от 300 тыс или 13% от 50 тыс (при применении имущественного вычета 1млн руб)? Или здесь какая-то другая процедура расчета? Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы максимально воспользоваться налоговым вычетом, рекомендую продать квартиру двумя отдельными договорами (на долю сестры и на вашу долю). В этом случае вы сможете воспользоваться вычетом максимально (до 1 млн. рублей). Если продадите по одному договору, то вычет вы получите пропорционально своей доле.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Что значит пропорционально своей доле? Моя доля с суммы будет примерно 300-350 тыс. Какой налог с нее мне платить без имущественного вычета и с ним?

Моя доля с суммы будет примерно 300-350 тыс. Какой налог с нее мне платить без имущественного вычета и с ним?

Татьяна

Предположим, что доход составит 300 тыс. рублей. При ставке налога 13% размер налога составит — 39 тыс. рублей.

Если у вас 1/4 доля, то вычет составит такую же долю. Например, общий доход от продажи квартиры будет 1,2 млн. рублей, вычет возможен в размере, не превышающем 1 млн. рублей, вы получите вычет в размере 1/4 от 1 млн. рублей — 250 тыс. рублей. На эту сумму и должен быть уменьшен ваш доход, а от оставшейся части вы заплатите налог. То есть налог заплатить придется даже при применении вычета.

Если продадите обе доли по отдельным договорам, то вычет можно использовать в размере полученного дохода, то есть налог платить не придется.