Переквалификация ст 159

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моего отца посадили в 2009 г. и еще добавили срок в 2010 г. в общей сложности у него 7 лет, ст. 159 ч.2 - 4 эпизода; ст. 159 ч.3 - 2 эпизода; ст. 159 ч.4 - 2 эпизода. Возможна ли переквалификация по новому фз 207 от 29.11.2012 ранее осужденного по ст. 159 ч.4 УК РФ? Он уже подавал на переквалификацию, но ему отказывали, и естественно, что по какой причине нам никто не скажет.

Спасибо заранее.

, Ирина, г. Ейск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! если имеется вступившее в законную силу постановление суда об отказе в пересмотре приговора в связи с принятием 207-ФЗ от 29.11.2012 г., то заново обращаться в суд смысла нет, поскольку больше никаких изменений в ст.159 УК РФ не вносилось. причина отказа вероятно заключается в том, что действия вашего отца не подлежат переквалификации на новые составы -

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования
Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации