Как дочери умершей получить долю подаренной при жизни ее брату квартиры?

Мать подарила брату в феврале 2016 г. квартиру втайне не предупредив дочь. В сентябре 2017 года умерает. Дочь начнает интересоваться и узнаёт что дом и участок оформлены на брата по кадастру в интернете. Ранее после смерти отца в 1996 г дочь отказалась от своей доли в пользу матери.

, Сурков Игорь Вячеславович, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну мама имела право дарить квартиру кому угодно, никого не предупреждая, если это ее собствннность.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует регистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит регистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.