Правомочна ли аудиозапись классного собрания в школе при несогласии участников собрания?

Проходило классное собрание в школе. Все родители и педагоги просили запись не вести. Одна родительница все же вела аудиозапись, возможно, и видео запись. правомочны ли её действия?

, Жанна, г. Москва
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. аудио- и видеозапись без согласия оппонента возможна, но опять же, с рядом ограничений. Часть 2 статьи 45 Конституции РФ, закрепляет за каждым гражданином право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Это означает, что скрытый характер записи не противоречит закону, если такая запись может быть использована для защиты нарушенного права. При этом действия потерпевшего должны быть направлены именно на защиту, избегая при этом нарушения чужих прав. НО лицо, производящее запись, должно заботиться о соблюдении прав присутствующих лиц.