Куда нам обратиться, если ребенка в контактном зоопарке покусала обезьяна?

Доброй ночи! Сегодня моего ребёнка укусила за висок обезьяна а в контактном зоопарке! Практически мы не лишились глаза. Ребёнок никого не трогал просто смотрел на енота, как та обезьяна просто из под тяжка напрыгнула и начала его грызть! Я ели ели оттащила это существо от малыша! Сотрудник контактного зоопарка ходил спокойно куда то ушёл пока мой ребёнок истекал кровью! Обезьяна находилась в зале все люди побежали от туда но мы ждали его он вынес кусочек какой то бумажки и провёл нас в туалет где под краном промыл укусы и сказал медекоментов у меня нет все закончилось, но вы не переживайте обезьянка здорова купите только перекись и обработайте! Мы побежали бегом в аптеку за перекесью кровь лилась фонтаном все обработали и поехали в травмпункт там нам прописали прививки! Лицо у ребёнка отекло все! Написала в группе этого контактного зоопарка пост о том чтобы мамочки были аккуратны потому что там бегает не одыкватная обезьяна! На этот пост отреагировал этот мужчина который куском бумажки протирал рану! Он написал что обезьяну закрыли в клетке и просит прощения! Но я бы хотела узнать, куда мне обратиться чтобы наказали безхолатное отношении к детям и просто людям! В суд или в милицию?

, Юлия, г. Владимир
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обращаться нужно в суд в гражданско-правовом порядке для возмещения причиненого вреда здоровью ребенку (ст. 1087 ГК РФ), а также морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Общие основания ответственности за причинение вреда изложены в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

В полицию вы тоже вправе обратиться с заявлением для того, чтобы была проведена проверка по данному факту и возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 141, 144 УПК РФ).

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно обратиться в суд и взыскать материальный и моральный вред!!! также можно в полицию, чтобы проверили документы и соблюдение всех требований и норм.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует обратиться с исковым заявлением к зоопарку о взыскании причиненного ущерба здоровью и морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Также вы можете обратиться с заявлением в полицию, по которому будет проведена проверка (если будете обращаться, лучше сделать это до подачи иска в суд). В рамках этой проверки будет осуществлена медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести и механизм полученных телесных повреждений. Ее результаты вы в дальнейшем сможете использовать в качестве доказательства в суде. Возможный состав преступления в данном случае — халатность.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожностипричинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если уголовное дело будет возбуждено, вы также сможете подать гражданский иск.

Юлия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.