Можно ли безработному снизить размер алиментов, предъявив договор аренды на авто?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я безработный алиментчик, на учете в центре занятости не числюсь. С меня удерживаются алименты в размере 1/4 средней зарплаты по стране, приблизительно 10т.р. Вместе с этим я сдаю в аренду свой автомобиль, по договору между физ. лицами. Вопрос: если я предъявлю судебным приставам рукописный договор аренды (я арендодатель) с прописанной суммой 10т.р., то сумма алиментов будет 2500р? Или будут считать 1/4 от СЗП(10000р) + 2500р?

, Володя, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Володя, здравствуйте!

Или будут считать 1/4 от СЗП(10000р) + 2500р?

Володя

Именно так будут считать.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;… и т.д.

Володя, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Володя
Клиент, г. Москва

Людмила, Спасибо за ответ. Но кроме статьи 82 СК, есть 113-я статья в Семейном Кодексе, и "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов утв. Федеральной службой судебных приставов, в которых сказано:

"если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

Если не сложно, прокоментируйте этот момент.

Ещё раз здравствуйте!

«если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). Если не сложно, прокоментируйте этот момент.

Володя

Я Вам привела выдержку из нормативного акта, из которого следует, что алименты удерживаются со всех видов дохода. Если Вам назначены алименты в твердой денежной сумме, определенной в долях  к прожиточному минимуму — Вы должны платить эту сумму. Если Вы получаете доход от договора аренды — Вы должны платить алименты и с этого дохода.

СК РФ, Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, алименты платятся и с дохода от трудовой деятельности, и с дохода от сдачи имущества в аренду. Если Вы официально не работаете (и при этом лицо трудоспособное), то Вам  считают алименты, сходя из средней заработной платы по РФ.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если вы зарегистрируетесь в качестве ИП и будете официально получать доход от аренды машин, то будет 1/4 с дохода.

Володя
Клиент, г. Москва

Валерий, Спасибо. Но, если я как физ. лицо, подаю декларацию о доходах ( плачу налог с аренды), это не официальные доходы? Про официальные доходы в "Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841" , никаких уточнений нет. Там указаны все доходы.

Может Вы как нибудь прокоментируете эту статью: http://masculist.ru/blogs/post-4044.html

различия в том, что ИП получает официальный доход от предпринимательской деятельности. физ лицо предпринимательской деятельностью заниматься не может. можно такой выход, устройтесь к знакомому на работы с минималкой и пусть он отчисляет приставам, а вы компенсируйте ему эту сумму. посчитайте быдет ли это выгодно.