Как мне получить военный билет, если мое физическое состояние не позволяет проходить военную службу?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,сильно болит спина на протяжении уже почти года,прошел мрт и у меня обнаружили "спондилоартроз,ретроспондилолистез l5,левосторонний сколиоз первой степени".Сейчас я перевожусь в другой вуз и попадаю под военный призыв,ибо не получаю отсрочку,но с такими болями,мне просто физически невозможно проходить военную службу,что можно сделать в данной ситуации? Заранее буду благодарен

, Руслан, г. Калининград
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

А почему вас лишают отсрочки? Согласно ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся в

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Так что отсрочку по учебе вам должны сохранить.

В любом случае, вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в течение 3 месяцев в вышестоящий военкомат или в суд. Если вы считаете, что у вас есть заболевание, препятствующее прохождению военной службы, предоставьте копии всех медицинских документов в военкомат. Также стоит пройти независимую медицинскую экспертизу. При отказе признать вас негодным подавайте жалобу в суд.

Руслан, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.