Как легально защититься от воров и что предпринять?

Здравствуйте.

Скоро конец хоть немного тёплым условиям, выпадет снег и мы будем вынуждены перебраться с дачи в квартиру.

Но, там наш дом, он далеко от города, как нам легально защитить его от воров? Буквально на днях соседний дом взломали и обворовали ночью. Мы боимся за наш. Знаю, что пускать ток по (железному) забору нельзя, капканы рыть тоже. Сейчас вся защита - это красная лампочка и предупредительная наклейка, что за взлом следует статья. Но, не думаю, что это убедительно. Есть какие то меры, реально защищающие собственность в РФ, при нахождении в той же РФ?

Спасибо, буду весьма признателен.

, Артём, г. Тверь
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем! Самое адекватное решение в Вашем случае, это забрать все ценные вещи или усилить двери и защитить окна. Для этих целей есть сигнализация, однако целесообразность установки на Ваше усмотрение. Многое зависит от сознательности Ваших соседей, попросите, чтобы они присматривали за Вашим домом и в случае чего вызывали полицию. Всего наилучшего и удачи!!!

Артём
Клиент, г. Тверь

Увы, это СНТ, там не будет соседей, ибо все уедем на зимний период... Всё заметёт снегом, отключат электроэнергию. Останется только акб от жигулей, что красную лампочку питает.

Можно поставить фальшивые видеокамеры и повесить табличку «злая собака».

Приклеить стикер охранной организации (при этом не заключая такой договор).

Всего наилучшего и удачи!!!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Артем, может есть вариант кого-то из знакомых (может есть такие). нанять в качестве сторожа с проживанием там же (если возможно это).

Или соседям доплачивать за наблюдение.

Либо застраховать.

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ № 20

Страховой интерес
11. В силу статьи 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя, выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Под имуществом, подлежащим страхованию по договору добровольного страхования имущества граждан, понимаются такие объекты гражданских прав из перечисленных в статье 128 ГК РФ,в отношении которых может существовать законный интерес в сохранении, т.е. они могут быть утрачены (полностью или частично) либо повреждены в результате события, обладающего признаками вероятности и случайности его наступления, и вред, причиненный которым, имеет прямую денежную оценку.
Интерес в сохранении имущества по договору добровольного страхования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.
При страховании имущества объектом страхования выступает имущественный интерес, связанный с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, принадлежащего страхователю (выгодоприобретателю) на основании закона, иного правового акта или сделки.

Страховой случай
12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.
Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.
Артём
Клиент, г. Тверь

Увы, на зимний период СНТ непригодно для проживания. Совсем. Будет отключена электроэнергия, всё заметёт сугробами, что и на внедорожнике сложно проехать (мы пытались и пожалели об этом). + Это далеко от города, соответственно, и от магазинов.

Артём
Клиент, г. Тверь

А вот вариант со страхованием мне нравиться... Спасибо, я изучу этот момент.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте помимо сигнализации, соседей, можно ещё завести сторожевую собаку, но за ней также нужен уход, также есть частные охранные агентства, которые как только сработают сигнализации довольно оперативно выезжают на место.

и да самое ценное лучше забрать с собой, сделать мощные замки в доме, если есть возможность периодически приезжать или просить кого-то следить за домом и оповещать в случае появления в доме подозрительных лиц.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе ток можно подвести, предупредив об этом письменно, например о том, что дверь или ограда находятся под напряжение 220 вольт, касаться не следует, Возможно поражение током, но все это очень скользкие варианты. Радикально как то защитить собственность невозможно. Любую хитрость при желании можно обойти.

Варианты с тревожной сигнализацией не рассматривали?

Артём
Клиент, г. Тверь

Увы, знаю одного "Умника", который сам же и получил за это((

Тревожка - сложно. Слишком далеко от города.

Увы, знаю одного «Умника», который сам же и получил за это((

Артём

Поэтому я и говорил, что скользко. Но ведь можно и не 220 провести, а меньше. Трясти будет но не убьет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку вопрос все же лишь частично юридический, позволю себе дать ссылку на несколько советов опытных людей по этой части. Возможно что-то из предложенного поможет.

А сам я считаю, что наиболее прагматичный, хоть и относительно дорогой вариант — это охранная фирма.

http://dverizamki.org/forum/in...

https://7dach.ru/MarinaGerasim...

http://www.bolshoyvopros.ru/qu...