Нужна ли прописка при замене паспорта по достижению 20 лет?

Можно ли поменять паспорт по достижении 20 лет, не имея какой-либо прописки? Гражданином-то он быть не перестал. Молодой человек - сирота. Доставшуюся в наследство квартиру, в которой был прописан, продал. Прописки лишился. Жилье снимает.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Татьяна, добрый вечер! Для замены паспорта требования к регистрации (временной или постоянной) не предъявляются. Вы вправе обратиться в РОВД по месту пребывания, согласно пункту 10 Постановления N 828 «Об утверждении Положения о паспорте...» (с изменениями на 07.07.16 г.)

Но в этом случае срок замены паспорта займет больше времени. Согласно пункту 16 выше указанного Постановления, выдача паспорта по месту обращения производится в течение 30 дней с момента подачи необходимых документов.

С уважением, Татьяна.

14.10.2017г.