Водитель ТС выехал на встречную полосу через сплошную линию и допустил столкновение, кто виноват?

Выезжая с прилегающей территории я заняла первую от меня полосу.С левой стороны от меня в этот момент никого не было.Остановившись я начала искать просвет,для завершения манёвра,в потоке,движущимся с права от меня.Увидев просвет я начала движение.В это время подъехавший,с лева от меня,автомобиль решил объехать меня с выездом на встречную полосу через сплошную линию разметки и допустил столкновение с моим транспортом.Ответе пожалуйста кто виноват в данной ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

тут не видя схемы трудно сообразить. Выложите ее пожалуйста

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Достаточно тяжело понять дорожную ситуацию по такому описанию.

я заняла первую от меня полосу.

Татьяна

я начала искать просвет, для завершения манёвра

Татьяна

А какой маневр-то? Если Вы заняли полосу — то Вы его совершили уже. Или Вы имеете в виде что встали поперек полосы и собирались повернуть налево? Но при этом Вы пишите

потоке, движущимся с права от меня.Увидев просвет

Татьяна

решил объехать меня с выездом на встречную полосу через сплошную линию

Татьяна

Как он выехал на встречную если там поток? Если Вы выложите схему ДТП чтобы понять дорожную ситуацию то можно будет что-то посоветовать.