Предусмотрены ли санкции за отсутствие ответа в книге отзывов?

Добрый день!

В моем офисе в книге отзывов один и тот же человек дважды оставил одно и то же обращение (об отсутствии урны/мусорного ведра). К сожалению, ответственный сотрудник был в отпуске, а те, кто его замещал, не придали этому значения и не сообщили мне о записях. Спустя месяц тот же клиент написал третью такую же запись, и сфотографировал отсутствие ответов в книге на его предыдущие обращения.

Соответственно вопроса два:

1. Предусмотрены ли санкции за отсутствие ответа в книге отзывов?

2. Обязана ли я устанавливать урну у ОФИСА (я собственник помещения с отдельным входом)? Обязательно ли урна должна быть снаружи, или достаточно внутри помещения?

Спасибо заранее.

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

1. Предусмотрены ли санкции за отсутствие ответа в книге отзывов?

Санкция от кого и в отношении кого — органами санитарной службы или иными органами в отношении владельца офиса или владельцем офиса в отношении работников офиса?

2. Обязана ли я устанавливать урну у ОФИСА (я собственник помещения с отдельным входом)? Обязательно ли урна должна быть снаружи, или достаточно внутри помещения?

Согласно действующим санитарным нормам и правилам (СанПин) Вы обязаны обеспечить в своем офисе нормальные санитарные условия. А вот где конкретно нужно ставить мусорное ведро (урну), нигде конкретно не сказано, поскольку это зависит от условий использования офиса. Обычно урны ставят там, где больше всего мусорят посетители или сами работники, где удобней пользоваться урной.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, спасибо за ответ!

"Органами санитарной службы или иными органами в отношении владельца офиса" - вот этот вариант беспокоит.

"Согласно действующим санитарным нормам и правилам (СанПин) Вы обязаны обеспечить в своем офисе нормальные санитарные условия. А вот где конкретно нужно ставить мусорное ведро (урну), нигде конкретно не сказано, поскольку это зависит от условий использования офиса. Обычно урны ставят там, где больше всего мусорят посетители или сами работники, где удобней пользоваться урной. "

А на улице у входа должна быть урна? Вроде как за это штрафуют?

Уточнение клиента

А на улице у входа должна быть урна? Вроде как за это штрафуют?

Если есть в этом необходимость — должна быть урна. А вопрос о необходимости решается в зависимости от обстановки, а также условий работы в офисе. Вы сами должны понимать, что официального указания о том, где конкретно ставить урны быть не может. Абстрактный пример: идет человек по улице, курит. Надо выбросить окурок, а урны рядом нет. Как считаете, можно ли за отсутствие урны в этом случае наказать администрацию поселения? Безусловно — нет, поскольку нет нормы, обязывающей везде и всюду ставить урны. Санитарные нормы предусматривают ответственность за несоблюдение санитарного состояния территории, а не за отсутствие урны, когда прохожий может выбросить мусор не в рядом стоящую урну, а мимо. И его, кстати, наказать очень непросто.