Какую категорию годности присвоят призывнику с диагнозом "Миокардитический кардиосклероз"?

Здравствуйте!

Вот поставленный в кардиологическом центре диагноз:

Артериальная гипертензия 2 степ. 4 риск; Миокардитический кардиосклероз; Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий; эпизоды желудочковой бигеминии транзитор. СА блок. 2 степ. 1 тип; ХСН 0-1 ФК 1-2; МКБ, микролит RD.

К какой категории годности это относиться?

И дополнительный вопрос: Является ли выписка из амбулаторной карты с поставленным диагнозом из Республиканского Кардиологического Диспансера, а также тот факт, что все обследования проводились в этом диспансере и в городской поликлинике достаточным поводом для присвоения годности в военкомате?(Наличие результатов данных обследований на руках).

Заранее спасибо за ответ!

, Роман, г. Сыктывкар
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роман.

Хочу сразу оговориться. Для максимально точного и ответа относительно категории годности желательно ознакомиться с медицинскими документами, в том числе с упоминаемой вами Выпиской, которпая может содержать и наверняка содержит результаты ХМ ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ), СМАД, УЗИ почек, ЭУГ, биохимисекий анализ крови, анализы мочи общие и по Нечипоренко, желательно Динамическую нефросцинтиграфию. Обзор этих исследований необходим для уточнения течения каждого из перечисленных вами заболеваний.

Так, если артериальная гипертензия у вас является проявлением гипертонической болезни, то это категория В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Постмиокардитический синдром и развившиеся в результате нарушения ритма сердца должны оцениваться по статье 42 Расписания болезней с установлением категории В.

И, наконец, мочекаменная болезнь с наличием камня правой почки предполагает установление как категории Б-3, так и категории В. Это будет зависеть от размера камня и наличия патологических изменений в анализах мочи. Если вы сможете представить дополнительную информацию, я выскажусь более точно.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.