Мой номер телефона используют без моего согласия, можно ли за это привлечь к ответственности?

Если кто то мой номер телефона использует без моего согласия, что делать ? Какое за это может быть наказание ?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В чем именно выражается использование Вашего номера?

Если используют Ваш номер без Вашего согласия, тем самым нарушается Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Однако, для более детальной консультации, необходимо понять в чем именно состоит нарушение.