Как определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека?

Подскажите пожалуйста, какова степень тчжести вреда причиненного здоровью человека в данном случае? Согласно описанию в акте освидетельствования и медицинских документов потерпевший жаловался на боль в области лица и груди. установлено наличие раны на коже лба со швами до 5 сантиметров. в левой глазничной области сине багровый кровоподтек с припухлостью мягких тканей 5-6 см, в правой глазничной области кровоподтек 3x2,5 см. кровоподтек носа 3-4 см, кровоподтек подбородочной области слева 3х2,5 см. на слизистой верхней губы ссадина,покрытая желтоватым налетом 0,7 х 0,5 см с красноватыми краями

, Елена Комолова, г. Людиново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Степень тяжести вреда здоровью, причиненного в ходе совершения противоправных действий, может определить только врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.
Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Степень тяжести вреда будет установлена при производстве судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следователя или дознавателя.

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

4. в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).