ВУЗ не возвращает деньги студентам после лишения аккредитации

Куда обращаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента?

Институт лишили государственной аккредитации. Студенты переводятся в другой ВУЗ. Учились на платном отделении.Платили на семестр вперед. Все документы и заявления написаны. Приказ об отчислении есть. Справка о переводе из др.ВУЗа есть. Писали заявление на возврат денежных средств. Но наш институт (из которого переводимся) уже больше 2ух месяцев не возвращает деньги. Что в таком случае делать? Куда обращаться? Можно ли также взыскать пени за нарушение сроков устранения недостатков? Если да, то как писать такое заявление и куда? Надо бы претензию написать, но в институт охрана не пускает. Законно ли это? Институт частный. Еще, известно, что вуз не выплачивает зарплату преподавателям уже полгода. Если ВУЗ обанкротится (или объявит себя банкротом) то деньги студентам уже не вернут?

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в Вашей ситуации можно подготовить и направить грамотную претензию в Ваш ВУЗ, наличие охраны не помеха, есть способы это сделать и через почтовое отделение, вопрос в том что судя по Вашему вопросу необходимо параллельно начинать подготовку и искового заявления, поскольку судя по всему претензия останется без ответа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Но дело в том, что мне надо попасть в институт и забрать второй экземпляр договора на оказание платных образовательных услуг ( забыла забрать). На руках у меня только квитанции об оплате и академ.справка из моего ВУЗа, но ведь это мало для суда? И еще, нас таких студентов много, мы можем подать коллективный иск в суд?

Елена, еще раз здравствуйте, тех документов что Вы описали более чем достаточно, договор можно будет потребовать либо грамотной претензией, либо в суде, и да можно конечно же и коллективный иск предъявить

Камиль
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть Договор с Вузом, внимательно прочитайте его, или обратитесь к юристу, чтобы четко уяснить:  на что имеете право, с чего начинать, что требовать.

Составьте Претензию с четкими требованиями со ссылкой на пункты Договора.

В случае игнорирования Претензии ВУЗом обратитесь в суд.

Если будет введена процедура банкротства, обратитесь в Арбитражный суд, где будет рассматриваться дело, с заявлением о включении Вас в реестр требований кредиторов ВУЗа.

Если, деньги с вас и других взимались в период, когда вопрос о лишении аккредитации ВУЗа у же стоял, обартитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении их за мошенничество.

Есть ещё много способов расшевелить их, но в рамках чата и по скудной информации, выложенной Вами трудно добавить конкретики.

Действительно, Вы можете истребовать договор, приказ о зачислении, приказ об отчислении и другие необходимые документы через суд, при подаче иска о возврате денежных средств, если, на Ваше требование об их выдаче, изложенной в Претензии, будет отказано, или оставлено без ответа.