Как квалифицируется отравление, в результате которого пострадавшая потеряла один глаз?

Фотограф Корягин из мести решил испортить карьеру своей знакомой Васильевой. Для этого он подсыпал в ее капли для глаз сильнодействующее ядовитое в-во делая ослепить ее. Случайно каплями для глаз воспользовалась знакомая Васильевой Михайлова, в результате потерявшая один глаз.

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Так в комментариях к данной статье указано

2. Преступление против здоровья можно определить как противоправное, умышленное или неосторожное причинение вреда здоровью другого человека. Правомерное причинение вреда здоровью потерпевшего (при необходимой обороне, крайней необходимости и т.д.) не может рассматриваться как преступление против здоровья.

Кроме этого потерпевших будет два;

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

То есть ч. 1 ст. 111 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 111 УК РФ