Как доказать, что алименты бывшая жена получала в достаточном объеме, если выплачивал добровольно?

Муж попал в такую ситуацию,он выплачивал Аллменты на руки или через карту сбербанка бывшей жене,она пошла и написала заявление приставам что он не платил ни копейки ей за 4 года,мужу начислили долг в 500000 ,мы принесли выписки со счетов что были ежемесячные переводы ей на карту их приняли и снизили сумму,так же у нас есть свидетели когда муж приносил ей деньги и она их принимала как Аллменты и была довольна суммой,так же ,была подобная уже ситуация,и она писала на него заявление,но ее угоролили его забрать и она забрала!

Что можно сделать в этой ситуации и как можно её привлечь к ответственности ! И что бы она нам выплатили компенсацию за потраченное время,так как у меня муж не работал из за беготни с бумажками,а у нас маленький ребенок

, Анастасия, г. Барнаул
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если вы не согласны с размером задолженности  обжалуйте действия пристава.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.