Нет отопления по вине соседей, которые не развоздушили трубы

Здравствуйте. Во всем доме подали отопление. По нашему стояку отопление есть только в одной из комнат, в кухне и зале отсутствует, трубы холодные, т.к. соседи с 9 этажа не выпускают воздух из батарей, т.к., там не проживают. При неоднократном обращении по телефону всех соседей по нашему стояку, ЖЭУ отвечает что сантехник выходил и на 9 этаже никого нет дома, а выпустить воздух из системы в подвале не получается, так что ищите соседей с 9 этажа. Нашел телефон соседей с 9 этажа, позвонил, они обещали приехать и решить проблему, но так и не приезжают уже неделю. Мы мерзнем, у нас маленький ребенок, в доме сырость. Обязан ли я платить за отопление, если отапливалась всего одна комната? К кому и куда можно обратиться чтобы решить эту проблему. Спасибо.

, Валерий, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Обязан ли я платить за отопление, если отапливалась всего одна комната?

Ситуация у Вас действительно не простая. Если исходить из принципиальной объективности, то Вы действительно не должны вносить плату за отопление комнат, которые не отапливаются.

 К кому и куда можно обратиться чтобы решить эту проблему.

Кроме ЖЭУ эту проблему никто не решит. Я не техник и слабо разбираюсь в системах отопления, но полагаю, что пока воздух на последнем этаже не будет стравлен, циркуляции отопления будет. Это зависит от конструкции стояка. Нормальные строители накопитель воздуха в системе отопления в многоквартирных домах устанавливают обычно вне пределах жилых комнат (где-то в коридоре последнего этажа). ЖЭУ может организовать вскрытие квартиры отсутствующих, но они на это вряд ли пойдут, поскольку процедура оформления документов по вскрытию довольно не простая и ответственная. Тем не менее, кроме ЖЭУ, этот вопрос решать некому.