Можно ли посреднику между ген подрядчиком и исполнителем не оформлять ООО на себя?

Здравствуй, вопрос в следующем: не хочу оформлять ооо на себя, что сделать так чтобы все было законно. Транспортные услуги, посредник между ген.подрядчиком и исполнителем.

, Умар, г. Ханты-Мансийск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если это разовая сделка, то возможно заключение агентского договора между Вами и компанией-заказчиком. В случае, если сделка разовая, Ваша деятельность не носит систематический характер и может считаться предпринимательской и, соответственно, не обязательна регистрация Вас в качестве индивидуального предпринимателя или регистрация юридического лица, чтобы избежать конфликта с налоговым и административным законодательством.

"… Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом..."

Извлечение из документа:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 29.07.2017)

В других случаях, если Вы не желаете выступать руководителем или учредителем юридического лица, из полностью законных способов можно рассмотреть только регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Умар! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

также Вы и можете просто войти в штат того или иного ЮЛ (водитель, водитель- экспедитор).

Здесь уже заключаете толковый трудовой договор (см. ст.57 ТК РФ) хоть на неопределенный срок или срочный трудовой договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные. Как верно указано коллегой Салминым, если речь идет об однократной сделке, то в принципе Вы можете выступить в качестве агента, не регистрируясь в качестве ИП.

В этом случае если организация заключила агентский договор с физическим лицом, не являющимся ИП, она признается налоговым агентом по НДФЛ. То есть при выплате доходов агенту организация обязана рассчитать НДФЛ с них, удержать этот налог и перечислить его в бюджет.

Если Вас это устраивает можно действовать таким образом. Если же нет — придется регистрироваться в качестве ИП, тогда, при переходе на упрощенную систему налогообложения, Вы будете уплачивать сами налог в 6% с агентского вознаграждения.

Однако надо понимать причины, по которым Вы не хотите участвовать в создании ООО, возможно такая же причина не позволит Вам самому выступать в качестве агента, хоть как ИП, хоть просто как физлицо.