Правомерность отказа главы сельской администрации произвести нотариальное действие

Здравствуйте! Согласно ст.37 "Основ

законодательства Рф о нотариате" глава

сельской администрации,

если нет нотариуса на данной территории,

имеет право совершать ряд нотариальных

действий. Прошу

разъяснить имеет ли

право или нет в данном случае глава сельской администрации не

произвести одно из

данных нотариальных

действий с обоснованием

того, что это только его право, а не обязанность?

Благодарю! С уважением Вадим.

, Вадим, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! На наш взгляд, по смыслу статьи 37 Основ законодательства РФ о нотариате глава местной администрации обязан совершить нотариальное действие, предусмотренное данной статьей, при обращении к нему гражданина при условии, что в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса.

Порядок совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой федеральным органом юстиции (статья 39 Основ законодательства РФ о нотариате).

Данная инструкция утверждена Приказом Минюста России от 06.06.2017 N 97.

В соответствии с п.10 данной Инструкции нотариальные действия совершаются при предъявлении лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, всех необходимых для этого документов и уплате государственной пошлины или нотариального тарифа.