Как взыскать алименты с бывшего гражданского мужа, отца ребенка?

Подскажите, пожалуйста, с чего начать подачу на алименты? Брак гражданский был. Ребёнок записан на отца. Более 3-х лет не живём вместе, не видим, не слышим о нём, ребёнком не интересуется, материально не помогает. Спасибо!

, Владислава, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо составить заявление о взыскании алиментов и подать мировому судье по месту жительства ответчика. если место жительства неизвестно, то подавайте по последнему известному Вам месту жительства.

Можете составить обычное заявление, которое рассматривается с вызовом сторон, а можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Втрое предпочтительнее и проще.

К заявлению надо приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи (форма 7, получайте в управляющей компании).

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Не зависимо от того, зарегистрирован ли официальный брак между мужчиной и женщиной, рожденные у них дети имеют право на материальное обеспечение. Взыскать алименты можно как с официального мужа в браке и с бывшего мужа после развода, так и с гражданского мужа. Так как ваш бывший гражданский муж является отцом ребенка и об этом есть запись в свидетельстве о рождении, то вы без проблем можете обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов и получить решение суда.

На основании судебного решения выдается исполнительный лист. С ним можете самостоятельно обратиться к судебному приставу для взыскания алиментов. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.