Купил авто у перекупа, а прежний владелец умер, нужно ли его наследникам регистрировать авто?

Доброго времени суток. Я купил авто у Петрова не регистрировавшего авто на себя. У него был ДКП с предыдущим владельцем. Этот предыдущий владелец умер и авто перешло по наследству двум другим лицам. Все это случилось во время пользования авто Петровым. Сейчас мы оформили ДКП на основе наследственного права владения с наследниками. Пытаться ставить на учет не ездил так как есть 10 дней пользования с момента КП. Сегодня остановили на кп дпс и сказали что наследники должны обязательно зарегистрировать авто на себя и только потом имеют право на продажу авто. Правы ли они?

, Павел, г. Томск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД не имеет правоустанавливающего значения, так как договор купли-продажи автомобиля не требует государственной регистрации. Регистрационные учеты ГИБДД служат только цели обеспечения безопасности дорожного движения, а не цели подтверждения права собственности.
Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи. Это полностью относится к автомобилю.

Я купил авто у Петрова
Павел

Если при этом составлялся договор купли-продажи и акт приема-передачи, то Вы являетесь собственником автомобиля, купленного у Петрова. Если договора и акта нет, то факт того, что Вы «купили» ни чем не подтверждается.
Наследник имеет право продать автомобиль вне зависимости от его регистрации в ГИБДД.

Сегодня остановили на кп дпс и сказали
Павел

На какую норму права ссылались те, кто «сказали»?