Как снизить алименты в твердой денежной сумме при статусе безработного?

2-е детей старше 3-х лет. Алименты Московским судом назначены в твердой денежной сумме - 26т700р.в период когда детям не было 3-х лет. Алименты большие для нашего края. Сейчас стою на бирже как безработный. Могу ли 1) обратиться в суд за снижением драконовских алименов. Или 2)лучше устроиться на работу, затем обращаться в суд. какой вариант приемлем с гарантией снижения алиментов в твердой денежной сумме?

, валера, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

  Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера назначенных Вам алиментов. Это право предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса РФ. В заявлении Вам необходимо мотивировать свои требования о снижении суммы алиментов, указав на свой действующий статус безработного и подтвердив это справкой из ЦЗН.

  Возможен и вариант с трудоустройством и предоставление суду справки о размере заработка (что позволит сделать обьективный вывод о чрезмерности взыскиваемой суммы алиментов)

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Валера.

Могу ли 1) обратиться в суд за снижением драконовских алименов. Или 2)лучше устроиться на работу, затем обращаться в суд. какой вариант приемлем с гарантией снижения алиментов в твердой денежной сумме?

валера

В вашем случае возможен и первый и второй вариант действий, а вот какой из них с гарантией вам никто не скажет. Решение принимает не юрист (адвокат), а суд.