Сгорают ли долги по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия?

Задолженность по невыплаченным алиментам составляет более одного миллиона. Сгорает ли сумма долга по алиментам после совершеннолетия ребенка? Или должник будет погашать полностью сумму до пенсии?

, Ольга, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, сумма задолженности не «сгорает» и после достижения ребенком совершеннолетия — ведь алименты взыскивались в пользу матери ребенка, она и имеет право требовать выплаты образовавшейся задолженности до полного её погашения.

  Должник вправе при наличии уважительных причин обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 114 ч.2 Семейного кодекса  -  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ольга
Клиент, г. Москва

 Вы писали: "...ведь алименты взыскивались в пользу матери ребенка, она и имеет право требовать выплаты образовавшейся задолженности до полного её погашения." Подскажите, пожалуйста, статью , где написано, что мать имеет право требовать выплату задолженности по алиментам после достижения 18летия ребенка. Спасибо.

 Ст.47 ч.1 п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

  Здесь указано, что исполнительное производство заканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

  А там содержатся данные о задолженности...