8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли жену военнослужащего не признать нуждающейся в жилье, если ей отказали в прописке при части?

Здравствуйте. Выслуга 20 календарей. 3 года назад заключил брак. Супруга прописана у своих родителей рядом с местом службы. При части отказали в прописке ей. Буду писать заявление о признании меня и моей супруги нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства после увольнения. Могут ли отказать в признании супруги нуждающейся? Она в приватизации не участвовала, в собственности жилье не имела.

, Андрей, г. Курск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Где (в каком помещении) вы проживаете с супругой в настоящее время? Снята она с регистрационного учета по месту жительства у родителей и где зарегистрирована в настоящее время?

В каком звании проходите военную службу? Когда заключили первый контракт и по каким основаниям планируете увольняться? От ответа на эти вопросы зависит ваше право признаться нуждающимся в жилых помещениях по избранному месту жительства или только по месту прохождения военной службы.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Курск

Квартиру снимаем. С учета не снята у родителей, так там и прописана. Звание капитан, увольняться по окончанию контракта планирую. Заявление буду писать о признании нуждающимися по избранному месту жительства. По месту прохождения уже не нужно.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Курск

Да, и контракт первый заключен в октябре 1999 года.

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Отказали жене в прописке при части правильно, так как:

(Разложим по полочкам)

              1) ФЗ-76 Статья 15. Право на жилище: часть 3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Вывод:  жену необходимо выписать от родителей, чтобы она прибыла к Вашему месту службы.

        

           Тогда либо служебное помещение либо прописка при части:

Поскольку Вы заключили контракт после 01.01.1998 г. абзац для Вас:
часть 1 статьи 15: На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
— военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
— офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

    После этого подавать на признание нуждающимся.

             3) Соответственно, военнослужащему иСОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИМ С НИ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ: часть 1 статьи 15:  Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях,по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

                 Подводные камни при признании нуждающимся: дочь своих родителей (Ваша жена), скорее всего отказалась от приватизации или части жилого помещения при оформлении в собственность в пользу родителей, таким образом, намеренно ухудшила жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ) и имеет право бессрочного пользования (ст. 19 ФЗ О введение в действие ЖК РФ в отношении статьи 31 ЖК РФ) жилым помещением родителей. На основании этого РУЖО будет строить свой отказ в признании жены нуждающейся в составе Вашей семьи.

В частности приказ МОРФ № 1280-2010 г.  говорит:

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
    — не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
    — имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
    — произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Также из Постановления Пленума ВСРФ № 8:
          Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

           По праву бессрочного пользования жилым помещением родителей после выписки:как правильно отметил Роман, необходимо признать Вашу жену утратившей право пользования жилым помещением родителей.Возможно (как 2 -й вариант) это сделать и после того, как жена выпишется, зарегистрируется с Вами, вы подадите на признание нуждающимся, и откажут жене в составе Вашей семьи быть признанной нуждающейся в жилье.

Поэтому в РУЖО жене откажут как намеренно ухудшившей жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ) и (или) по праву бессрочного пользования жилым помещением родителей.

Это их стандартная позиция в таких случаях, хорошо решается в судах в пользу военнослужащих, при правильном подходе (см. изложенное выше).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 14.10.2017