Может ли ИП на УСН торговать товаром, купленным в иностранном интернет-магазине, как частным лицом?

Я - ИП на УСН (доходы) с направлением деятельности "торговля текстилем". Могу ли торговать тканью, которую куплю КАК ЧАСТНОЕ ЛИЦО в украинском или американском интернет-магазине. Какими нормативными документами это регулируется?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можете. При УСН-доходы расходы не учитываются.

Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Бухгалтерский учет вы также можете не вести.

Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;