8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Религиозные фанатики угрожают убийством и взрывом многоквартирного дома

Меня угрожают убить и сжечь квартиру. Аналогичные угрозы поступали в 2014 и 2015 гг., угрожали убить и взорвать подъезд. Тогда добиться возбуждения УГ не удалось.

На этот раз есть видеозапись угроз, тем не менее полиция собирается квалифицировать как "мелкое хулигантство", даже заставили переписать заявление, не указывая основное - угрозу убийства и взрыва или поджога квартиры, т.к. ст.167 УК в РФ не работает, про 205 говорят, что якобы под нее подпадает только "теракт в политических целях", 119 тоже отказываются вменять, потому что в руках у угрожавших мне не было огнестрельного или холодного оружия, ножа, топора, молотка и т.д., только угрозы на словах и побои кулаком, хотя в новой редакции ст. 119 наличие оружия не является необходимым условием для возбуждения дела. К тому же странно было бы ожидать, что кто-либо придет угрожать взрывом, демонстрируя при этом взрывное устройство или коктейль Молотова.

Поясните, почему взрыв или поджег в многоэтажном доме квалифицируется по 167-й, хотя в пояснениях к новой редакции 205-й говорится: "Объективная сторона террористического акта состоит в альтернативных действиях: 1) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий; 2) угроза совершения указанных действий."

Куда мне обращаться, местная прокуратура наверняка тоже снова спустит на тормозах, а угрозы выглядят более чем серьезно. Угрожают родственники мужа - религиозные фанатики, помешанные на вере в бога и считающие меня "ведьмой" (т.к. им не удается нас развести более 10 лет). Однако мне не смешно! Я достаточно знаю этих людей, они положили несколько лет, чтобы разрушить наш с мужем брак, совместный бизнес, разорить нас, опорочить мою репутацию, отнять жилье, заставить меня бросить всё и бежать из города. Так же безуспешно пытались довести до самоубийства или смерти, врывались в квартиру и пытались вытащить на улицу голую в наручниках, возбудить дела по КоАП и ГК, которые направлялись заместителем председателя суда на рассмотрение судье за 2-3 недели до подачи на меня заявлений; без постановления суда и исполнительного листа изымали дорогостоящее рабочее оборудование, которое потом приходилось возвращать через суд, останавливая бизнес; трижды за 10 лет наша квартира была оргаблена...

2 года назад угрозы взорвать подъезд мне были переданы через человека, неоднократно воевавшего в горячих точках и вернувшегося из Чечни со связкой ушей мусульман. Его работа на гражданке также связана с огнестрельным оружием и взрывчаткой.

Сейчас родственники мужа дали нам "последний срок" - расстаться в течение полугода или, по их словам, убьют обоих (раньше угрожали только мне). Родственники православные.

Показать полностью
, Светлана, г. Россошь
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Куда мне обращаться, местная прокуратура наверняка тоже снова спустит на тормозах, а угрозы выглядят более чем серьезно. Угрожают родственники мужа — религиозные фанатики, помешанные на вере в бога и считающие меня «ведьмой» (т.к. им не удается нас развести более 10 лет).

Здравствуйте, Светлана!

Я думаю что в Вашем случае необходимо обращаться в Федеральную службу безопасности по месту Вашего проживания, борьба с терроризмом — это их обязанность.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Россошь

Валерий, спасибо за совет.

Возможно, Вам будет интересно узнать результат.

Через месяц с лишним после подачи заявления в ФСБ меня вызвали по телефону в местное отделение, и обиженный "пионер" со стажем работы аж 5 лет (сам похвастался, за язык не тянула) прочел мне лекцию, какая я нехорошая. Так как подавала заявление через сайт ФСБ, начальство выписало им по шее, после чего он 2 недели думал, что с этим делать.

Дальше он пояснил мне, что мой случай не подпадает под их "епархию", так как, угрожая мне, родственники мужа не кричали "Аллах акбар", не сообщили, что являются сторонниками ИГИЛа и визитки руководителя какой-нибудь религиозной секты у них при себе тоже не было. Если же человек не принадлежит к запрещенной секте типа "свидетелей Иеговы", а просто является супер-религиозным, но при этом относится к традиционным течениям (православие, ислам), то, по мнению "пионера", такой неадекват вовсе не религиозный фанатик, а очень даже духовный и добросовестный гражданин.

По мнению сотрудника ФСБ, если даже и взорвут квартиру/дом/подъезд, но сделают это просто из ненависти, а не по политическим мотивам, то никакой это не теракт, хотя их уважаемой службе будет, разумеется, "очень неприятно"... (А уж как мне-то будет "неприятно", если меня грохнут!)

Разбираться в тонкостях российского законодательства молодой сотрудник районного отделения ФСБ так же посоветовал мне самостоятельно; при этом несколько раз повторил, что мое незнание законов не освобождает меня от ответственности, а я их уважаемую службу, по его мнению, "дезинформирую" (несмотря на наличие видеодоказательств), отвлекаю от работы и пытаюсь решить свои личные проблемы за счет ФСБ, а ведь у них такая важная работа, и они тАААк заняты.. Ну и прочее бла-бла-бла. Поэтому если я не хочу, чтобы у меня дома проверили все компы на предмет нелицензионных программ... В общем, меня вызвали, чтобы послать!

Позиция та же, что и у МВД: "Взорвут - тогда и приходите".

"Разумеется, Вы понимаете, что я Вам напишу в официальном ответе", - сказал он мне на прощание.

Была так же весьма удивлена его негласным советом моему мужу "разобраться с родственниками самостоятельно" ("Он что, не мужик? Да я бы сам их, если бы они такое моей жене..."), а еще лучше, плюнуть на всё и уехать в другой город.

Простите, накипело!

2 года назад дежурный прокурор Воронежской областной прокуратуры по поводу угроз взрыва заявлял мне (дословно): "Кто вы такая, чтобы вас убивать, вы же не президент!". В этот раз какой-то сопляк смешал меня с грязью, после того, как меня уже дважды избивали и обещали "выкинуть труп за городом".

Если у Вас будут какие-то идеи, что делать в такой ситуации, пожалуйста, напишите. Прекрасно зная родственников и их "таланты", мы с мужем оба отлично понимаем, что в покое нас не оставят, куда бы мы не уехали. Для них это теперь стало своего рода "делом чести".

Сообщите, сколько будут стоить Ваши услуги, я оплачу.

P.S. Я журналист, как Вы думаете, стоит предаывать эту историю огласке? У нас тоже существует свой профессиональный кодекс чести, о личных проблемах мы обычно не пишем. Кроме того, историей о повальной коррупции и лени сейчас никого не удивишь.

Здравствуйте, Светлана!

Лишний раз убеждаюсь, что нашим правоохранительным органам, включая спецслужбы, абсолютно наплевать и на и на безопасность граждан, и на безопасность государства. Вполне возможно все они в тесной связке, и их интересует только запах денег. Все-таки очень, очень странно, когда бестолковый студент, не успевший подготовиться к экзаменам, анонимно заявляет о «минировании» университета, они с азартом проводят эвакуацию, устраивают на него охоту и с не меньшим азартом сажают бедолагу в тюрьму. А когда поступает открытое заявление от добропорядочного гражданина — вместо того, чтобы с пристрастием провести проверку, чтобы, виновного в впоследствии сама мысль об угрозе бросала в дрожь, они открыто смеются ему в глаза...

Ваши «родственники» хоть немного успокоились? Ведь после беседы с представителями спец служб только безумец не перестанет угрожать.

начальство выписало им по шее

Что посоветовать? Вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции на бездействие и полиции, и прокуратуры, и сотрудников ФСБ. Яркий пример тому, взрыв жилого дома в Ижевске, с гибелью 7 человек. Судя по тому, что преступника отловили на следующий день, информация о нем уже была. Тем более, что у Вас есть в качестве доказательств видеоматериалы. Поэтому вполне возможно вышестоящая инстанция более эффективно «выпишет по их шеям»

Я журналист, как Вы думаете, стоит предавать эту историю огласке? У нас тоже существует свой профессиональный кодекс чести, о личных проблемах мы обычно не пишем. 

Здесь скорее речь не о Вашей профессиональной этике, а о возможности попасть в немилость «правоохранителей». Представляете под какой каток можно попасть, когда они запустят все свои ресурсы на борьбу с Вами. Поэтому не хочу Вам ничего в этом вопросе советовать. Решайте сами.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Дата обновления страницы 21.11.2017