Можно ли привлечь к уголовной ответственности за содействие в сокрытии похищенного?

Некий гражданин похитил определенные вещи стоимостью 12 тысяч рублей. Рассказал второму гражданину и уже вдвоем, с целью сокрытия похищенного, отвезли их к третьему, введя его в курс дела. Можно ли привлечь второго и третьего граждан к уголовной ответственности? Какие тут объективные и субъективные признаки совершенного деяния?

, Дарья,
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

 УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. И второе и третье лицо можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 158 УК РФ как пособников в совершении преступления.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.