Пеня за неуплату коммунальных услуг/ квартплата

Доброе время суток!

Я порядка 12 лет не плачу квартплату, за это время сменилось несколько управляющих компаний и основная часть долга ушла за срок давности. В данный момент я всё же решил платить, но у меня есть несколько вопросов:

КВАРТИРА ПРИВАТЕЗИРОВАНА

1) Есть ли какой то способ не платить пеню за просрочку коммунальных платежей ( у меня там почти 100 тысяч) ?

2) Есть ли какие то хитрости, как начать платить квартплату, при этом не платить долг ?

3) Как правильно заявить/надавить/заставить жек установить мне ( за мой/их счёт конечно) а главное зарегистрировать счётчики на отопление, какими законами пользоваться, чем грозить если откажутся, какие нюансы нужно учесть ?

4) У меня такое впечатление, что про меня они забыли, в суды перестали подавать ( письма не приходят больше) Вот у меня и возникает вопрос, если я начну платить текучку через 3-тье лицо, начнут ли они меня искать и в суды подавать ?

5) Так же можете объяснить 1 момент: Вот есть долг, к примеру жек подал в суд, естественно он выиграл его ( заочно) Далее от заочного решения истец пытается из меня выбить день, и 3 года так и не может это сделать и не успевает ещё раз подать в суд для взыскания, то долг исчезает ? Объясните в трёх словах процесс срока давности после судебного решения в пользу исца.

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

5) Так же можете объяснить 1 момент: Вот есть долг, к примеру жек подал в суд, естественно он выиграл его ( заочно) Далее от заочного решения истец пытается из меня выбить день, и 3 года так и не может это сделать и не успевает ещё раз подать в суд для взыскания, то долг исчезает? Объясните в трёх словах процесс срока давности после судебного решения в пользу исца.

Артем Кузнецов

Здравствуйте!

Срок на подачу исполнительного листа (ИЛ) 3 года с момента вступления в силу решения о взыскании, если в течении 3 лет  ИЛ не подать то больше вообще не подать его.

Если же в течении 3 лет с момента вступления в силу решения ИЛ подан то этот срок прерывается и если приставы ИЛ вернут взыскателю, например в связи с невозможностью исполнения, то с момента получения ИЛ, срок на подачу ИЛ опять будет 3 года и так можно подавать до бесконечности.

Единственное исключение, это если взыскатель сам отзовёт ИЛ, тогда срок на подачу не прерывается и заново 3 лет не будет.

2) Есть ли какие то хитрости, как начать платить квартплату, при этом не платить долг ?

Артем Кузнецов

Если Вы укажете за какой именно период платите, то платёж зачтётся именно за этот период, его не зачтут в ранее накопленные долги.

32. Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» {КонсультантПлюс}

1) Есть ли какой то способ не платить пеню за просрочку коммунальных платежей ( у меня там почти 100 тысяч) ?

аналогично как и указал выше, указываете период и пени не списываются. Пени вообще по правилу ст. 319 ГК РФ погашаются после основного долга, их списание в первую очередь будет незаконным.

4) У меня такое впечатление, что про меня они забыли, в суды перестали подавать ( письма не приходят больше) Вот у меня и возникает вопрос, если я начну платить текучку через 3-тье лицо, начнут ли они меня искать и в суды подавать ?

Артем Кузнецов

это зависит от конкретных людей которые работают в Вашей УК, вполне возможен и такой человеческий фактор что про Вас забыли. Может и не стоит напоминать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) Есть ли какой то способ не платить пеню за просрочку коммунальных платежей ( у меня там почти 100 тысяч) ?

Артем Кузнецов

собственно истечение срока давности, по пеням он также применяется

 ст. 207 ГК

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию

.

2) Есть ли какие то хитрости, как начать платить квартплату, при этом не платить долг ?

Артем Кузнецов

есть ст. 319.1 ГК

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитываетсяв счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

при оплате квитанций указывайте на что именно пойдут денежные средства, но исполнитель вполне может прекратить просто поставку ресурсов по которым есть дол в порядке главы 11 Правил предоставления. На самом деле проще заключиь соглашение о порядке погашения задолженности, возможно и от пеней по которым не истек срок исполнитель откажется

,

3) Как правильно заявить/надавить/заставить жек установить мне ( за мой/их счёт конечно) а главное зарегистрировать счётчики на отопление, какими законами пользоваться, чем грозить если откажутся, какие нюансы нужно учесть ?

Артем Кузнецов

это никак не связанно с наличие задолженности, если установлены счетчики новые поверку должны провести вне зависимости от наличия долга, главное письменно обращатся

5) Так же можете объяснить 1 момент: Вот есть долг, к примеру жек подал в суд, естественно он выиграл его ( заочно) Далее от заочного решения истец пытается из меня выбить день, и 3 года так и не может это сделать и не успевает ещё раз подать в суд для взыскания, то долг исчезает? Объясните в трёх словах процесс срока давности после судебного решения в пользу исца.

Артем Кузнецов

коллега опередил, но напишу чуть подробней. Собственно если получено судебное решение и оно вступило в силу срок давности уже не применяется, повторно в суд обращаться не нужно, в иске просто откажут т.к. вопрос судом уже рассмотрен. Далее взыскатель либо идет в банк с исполнительным документом либо к приставам. Там уже свой срок, также трехлетний. Далее пристав не найдя за счет чего можно взыскать долг может прекратить исполнительное производство, например по

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

должник может либо обжаловать решение пристава в суде если пристав не доработал, в случае выявления имущества снова обратится к приставу, тут также применяется трехлетний срок как и при подаче листа первоначально, но считается с даты прекращения ИП соответственно. число таких прекращений и возобновлений в принципе не ограничено

ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Благодарю за ответы.

Я не много не так выразился в пункте № 3

Я знаю, что есть проблема с регистрацией счётчиков на отопление, я повторюсь - на отопление. Какие то источники говорят, что им попросту не выгодно их ставить и тянут время всеми правдами и не правдами, в некоторых случиях отказывают в регистрации, по каким причинам идёт отказ мне не известно, поэтому и обратился к вам

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Есть ли какой то способ не платить пеню за просрочку коммунальных платежей ( у меня там почти 100 тысяч) ?

Можете не платить, но УК вправе обратиться в суд и взыскать долг в судебном порядке +пени

2) Есть ли какие то хитрости, как начать платить квартплату, при этом не платить долг ?

Никаких хитростей, платите просто текущие платежи, долг никуда не денется

Как правильно заявить/надавить/заставить жек установить мне ( за мой/их счёт конечно) а главное зарегистрировать счётчики на отопление, какими законами пользоваться, чем грозить если откажутся, какие нюансы нужно учесть ?

У Вас квартира в собственности, никто Вам не будет устанавливать данные счетчики

4) У меня такое впечатление, что про меня они забыли, в суды перестали подавать ( письма не приходят больше) Вот у меня и возникает вопрос, если я начну платить текучку через 3-тье лицо, начнут ли они меня искать и в суды подавать ?

Вполне возможно, что и смогут подать, но вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, т.е смогут взыскать только за последние 3 года ст.196 ГК РФ

Так же можете объяснить 1 момент: Вот есть долг, к примеру жек подал в суд, естественно он выиграл его ( заочно) Далее от заочного решения истец пытается из меня выбить день, и 3 года так и не может это сделать и не успевает ещё раз подать в суд для взыскания, то долг исчезает? Объясните в трёх словах процесс срока давности после судебного решения в пользу исца.

После судебного решения срока давности уже нет, т.к долг взыскан. Есть только срок предъявления исполнительного листа- 3 года.