Как разделить солидарную ответственность по иску?

Решением суда иск по уголовному делу выделили в гражданское судопроизводство в порядке регресса и разделили солидарно на 2-х ответчиков. Однако приставы нашли данные по банковской карте одного ответчика и арестовали счет. В то же время, второй ответчик живет в соседней области и никаких выплат не делает. Никаких усилий взыскать с него долг судебные приставы не предпринимают, хотя он, в принципе не скрывается, работает, имеет семью. Возможно ли разделить иск пополам? Или как- то привлечь второго ответчика к погашению иска?

, Илья, г. Москва
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Илья, добрый вечер! При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.(ст. 322 ГК РФ). По сути, противоправности в действиях приставов нет. Было бы хорошо найти реальные доказательства наличия имущества  и и доходов  у второго должникам чтобы приставы за него взялись. В свою очередь, если  вы полностью оплатите долг, вы в порядке регресса праве взыскать сумму излишне уплаченной задолженности со второго солидарного кредитора ( ст. 323 гк рф).

Анастасия Шуленина
Юрист, г. Москва

Арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»). Оспорить арест можно в судебном или административном порядке, написав жалобу старшему судебному приставу (ст 10 Закона о судебных приставах).

а

Илья