Возьмут ли налог при продаже квартиры с моей супруги?

Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с женой купили квартиру в июне 2014 года . Собственник один --жена. В декабре 2014 мы офлрмили договор о разделе имущества и переоформили договор собственности на квартиру . Теперь в нем написано , что основание права собственности -это договор купли продажи от 06.14 и соглашение о разделе имущества от 12.14.

Собственник также остался один --жена. Мы по прежнему в браке как и были. Сейчас хотим продать квартиру. Цена также,что покупали по документам и реально. Вопрос -нет возьмут ли с моей жены налог с продажи квартиры или ее половины на основании того ,что с момента последнего свидетельства (12.14). Ещё не прошло 3 года? Спасибо.

, павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Собственник также остался один --жена. Мы по прежнему в браке как и были. Сейчас хотим продать квартиру. Цена также, что покупали по документам и реально. Вопрос -нет возьмут ли с моей жены налог с продажи квартиры или ее половины на основании того, что с момента последнего свидетельства (12.14). Ещё не прошло 3 года? Спасибо.

павел

нет, т.к. срок владения квартирой исчисляется с момента приобретения ее в совместную собственность и на него не влияет изменение размера первоначальной доли или изменение режима с совместной на личную.