Кто может стать почетным работником общего образования?

Кто может стать почетным работником общего образования? Какие документы необходимы? Каков порядок их получения? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присваивается:

работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, дополнительным образовательным программам;

лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, федеральным государственным служащим и работникам Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи;

федеральным государственным служащим и работникам иных федеральных государственных органов;

работникам подведомственных Минобрнауки России организаций;

лицам, замещающим государственные должности субъекта Российской Федерации, государственным гражданским служащим субъекта Российской Федерации, работникам государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования;

лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, работникам органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования.

Марина
Клиент, г. Москва

Какие документы необходимы? Каков порядок их предоставления?

Требуется решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой, которое  принимается коллективом по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению, и рассматривается коллегиальным органом организации.

Ходатайство оформляется на наградном листе.

В наградном листе должны быть указаны конкретные заслуги кандидата, сведения о личном вкладе в сферу деятельности организации.

Награждение производится за: значительные заслуги в сфере образования;

многолетний добросовестный труд в сфере образования.