8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать покупателя исполнять обязанности по договору купли-продажи?

Здравствуйте. По договору купли-продажи продавец (т.е. я) продал квартиру за 700000 рублей. Денежные средства в размере 372976 рублей покупатель оплатил до подписания договора, оставшуюся сумму покупатель был обязан выплачивать каждый месяц по 15000 рублей в течении 18 месяцев. Последнюю сумму покупатель должен был оплатить 6 месяцев назад. Осталось оплатить около 90 тысяч, но покупатель всячески затягивает оплату, причём сроки уже были нарушены. Каким образом можно потребовать с покупателя оставшиеся денежные средства? Спасибо за помощь!

, Руслан, г. Красный Сулин
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здрвствуйте! Сначала попробуйте сначала направить ему досудебную претензию, заказным письмом с уведомлением о вручении, если не подействует обратиться в суд с иском об обязании исполнения условий договора купли- продажи, приложить копии досудебной претензии и договора купли- продажи.

1
0
1
0
Анастасия Михайленко
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае целесообразнее всего обратиться в суд, а после вынесения решения суда получить исполнительный лист для принудительного взыскания с должника денежных средств.

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан! Необходимо обратиться к покупателю с письменной, мотивированной претензией о выплате остатка долга. 

В случае игнорирования требований претензии — обращаться в суд.

Если Вам потребуется личная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать данные услуги. Удачи!!!

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Взыскивайте сумму долга через суд. Кроме долга запросите проценты за пользование чужими денежными средствами за просрочку платежа.

В соответствии с п. 3,4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
---Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать выплаты оставшейся стоимости квартиры.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат. 

1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Вернуть деньги можно через суд, обратившись с исковым заявлением. Можно взыскать и пени за просрочку, которые наверняка были предусмотрены договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.10.2017