Выплата страховки по полису РГС при возникновении ДТП

Вопрос автоюристам или у кого подобное было. Произошло ДТП , у меня старый полюс РГС заключён до 28 апреля 2017, у виновника новый тоже РГС, при обращении в страховую мне сказали что отправят на ремонт т.к у виновника новый полюс и в той же компании, если бы у виновника было другая компания то получил бы деньгами. кто что думает, права компания Россгострах?

, Олег, г. Жуков
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег.

Вас не должно волновать, какого числа заключен полис виновника, и никакой разницы, одна страховая компания у вас с виновником или разные нет. РГС просто пользуется вашей правовой неграмотностью. Если ваш полис предусматривает возможность страховой выплаты, вы имеете права ее требовать.

Росгосстрах просто не хочет терять деньги, так как если бы у виновника была другая страховая компания, то в дальнейшем они бы возместили свои расходы с нее.

Вы уже подали заявление о страховой выплате? Если нет, пишите. После подачи заявления в течение 5 дней РГС должен будет осмотреть ваш автомобиль, после чего провести выплату в течение 20 дней. Также вы можете провести независимую экспертизу. Если выплата вас не устроит, вы должны написать претензию в страховую, а 10 дней спустя подавать иск в суд.

Олег, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Олег
Клиент, г. Жуков

Я написал в письменном виде о том что прошу выплатить деньгами, они сослались на статью 26.1закона 40 ФЗ. И направили снова на стоа

Олег, напишите в чат, я вас подробно проконсультирую. Ст.26.1  ФЗ об ОСАГО к вам никак не относится, она регулирует отношения между страховщиками и РСА. Как я сказал, РГС просто не хочет терять своих денег.

Статья 26.1. Соглашение о прямом возмещении убытков

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.
Исполнение обязательств страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, перед страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию потерпевшего и (или) исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода, среднего размера страхового возмещения, определенного в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования к соглашению о прямом возмещении убытков, порядку расчетов между указанными страховщиками, а также особенности бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков, устанавливаются Банком России.
2. Уставом профессионального объединения страховщиков должно быть предусмотрено, что присоединение к соглашению о прямом возмещении убытков, заключаемому между профессиональным объединением страховщиков и всеми его членами, является обязательным условием членства страховой организации в профессиональном объединении страховщиков.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег! Страховая компания права, так как новые изменения в законе о страховании вступили в отношении новых договор страхования.

Олег
Клиент, г. Жуков

Но я обращаюсь по своему полюсу, почему они выплачивают если другая компания и не важно новый ли полюс, а если одна компания то нет, двойные стандарты.

Я не понял, что Вы виновник ДТП. У Вас старый полис, значит все нормально. Вы можете написать претензию и потребовать выплаты компенсации в денежном выражении.