8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата страховки по полису РГС при возникновении ДТП

Вопрос автоюристам или у кого подобное было. Произошло ДТП , у меня старый полюс РГС заключён до 28 апреля 2017, у виновника новый тоже РГС, при обращении в страховую мне сказали что отправят на ремонт т.к у виновника новый полюс и в той же компании, если бы у виновника было другая компания то получил бы деньгами. кто что думает, права компания Россгострах?

, Олег, г. Жуков
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег.

Вас не должно волновать, какого числа заключен полис виновника, и никакой разницы, одна страховая компания у вас с виновником или разные нет. РГС просто пользуется вашей правовой неграмотностью. Если ваш полис предусматривает возможность страховой выплаты, вы имеете права ее требовать. 

Росгосстрах просто не хочет терять деньги, так как если бы у виновника была другая страховая компания, то в дальнейшем они бы возместили свои расходы с нее.

Вы уже подали заявление о страховой выплате? Если нет, пишите. После подачи заявления в течение 5 дней РГС должен будет осмотреть ваш автомобиль, после чего провести выплату в течение 20 дней. Также вы можете провести независимую экспертизу. Если выплата вас не устроит, вы должны написать претензию в страховую, а 10 дней спустя подавать иск в суд. 

Олег, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Жуков

Я написал в письменном виде о том что прошу выплатить деньгами, они сослались на статью 26.1закона 40 ФЗ. И направили снова на стоа

Олег, напишите в чат, я вас подробно проконсультирую. Ст.26.1  ФЗ об ОСАГО к вам никак не относится, она регулирует отношения между страховщиками и РСА. Как я сказал, РГС просто не хочет терять своих денег.

Статья 26.1. Соглашение о прямом возмещении убытков

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.
Исполнение обязательств страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, перед страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию потерпевшего и (или) исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода, среднего размера страхового возмещения, определенного в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования к соглашению о прямом возмещении убытков, порядку расчетов между указанными страховщиками, а также особенности бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков, устанавливаются Банком России.
2. Уставом профессионального объединения страховщиков должно быть предусмотрено, что присоединение к соглашению о прямом возмещении убытков, заключаемому между профессиональным объединением страховщиков и всеми его членами, является обязательным условием членства страховой организации в профессиональном объединении страховщиков.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Олег! Страховая компания права, так как новые изменения в законе о страховании вступили в отношении новых договор страхования.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Жуков

Но я обращаюсь по своему полюсу, почему они выплачивают если другая компания и не важно новый ли полюс, а если одна компания то нет, двойные стандарты.

Я не понял, что Вы виновник ДТП. У Вас старый полис, значит все нормально. Вы можете написать претензию и потребовать выплаты компенсации в денежном выражении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017