Как правильно оформить увеличение нагрузки для работника?

Ситуация 1: в организацию был принят сотрудник (внешний совместитель) на 0.5 ставки (9 часов). В данный момент возникла необходимость увеличении его нагрузки на 19 часов (чуть больше 1 ставки). Имеет ли право образовательная организация увеличивать нагрузку и как правильно оформить это действие?

Ситуация 2: в организацию был принят сотрудник на 1 ставку (18 часов). В данный момент возникла необходимость увеличении его нагрузки на 18 часов (1 ставка). Имеет ли право образовательная организация увеличивать нагрузку и как правильно оформить это действие?

, Алексей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

1: в организацию был принят сотрудник (внешний совместитель) на 0.5 ставки (9 часов). В данный момент возникла необходимость увеличении его нагрузки на 19 часов (чуть больше 1 ставки). Имеет ли право образовательная организация увеличивать нагрузку и как правильно оформить это действие? Ситуация 2: в организацию был принят сотрудник на 1 ставку (18 часов). В данный момент возникла необходимость увеличении его нагрузки на 18 часов (1 ставка). Имеет ли право образовательная организация увеличивать нагрузку и как правильно оформить это действие?

Алексей

Добрый день!

Ситуация 1. Алексей, в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ (п. 1)

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в
течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем,
и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Таким образом, для увеличения нагрузки в данном случае нет оснований.

Ситуация 2: в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4 приложения 1 к приказу)

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Оформить это можно дополнительным соглашением к трудовому договору с согласия работника.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть в первой ситуации, ни в каком случае нельзя увеличивать нагрузку внешнему совместителю?

Алексей

Алексей, увеличить можно, но это будет нарушением законодательства об образовании и ТК РФ.

Удачи Вам!