Как отозвать у банка использование персональных данных?

Здравствуйте! Я по телелефону давал заявку в банк, для предоставления мне потребительского кредита, в устной форме. Заполнили с сотрудником анкету, заранее сотрудник спросил моё согласие на обработку данных. Мне по смс пришёл отказ. Сейчас звоню в банк с просьбой удалить мои данные. Сотрудница отказывается удалять, обосновывая это тем, что:1) заявка была в устной форме и я никаких документов с банком не подписывал. 2) мои данные дальше конкретного банка не уйдут.

, Сергей, г. Москва
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Напишите заявление об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных, в двух экземплярах и на Вашем экземпляре пусть поставять отметку о том что заявление принято кем, когда и подпись сотрудника.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я понял. А в какой форме писать заявление?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

:1) заявка была в устной форме и я никаких документов с банком не подписывал. 2) мои данные дальше конкретного банка не уйдут.

Сергей

Здравствуйте, тут банк прав, нужно ваше письменное согласие

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

однако, банк обрабатывает ваши персональные данные с нарушением закона на мой взгляд, и вы имеете право написать жалобу на действия банка в Роскомнадзор. К жалобе приложите копии распечатков звонков и смс

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Спасибо! Я понял. А в какой форме писать заявление?

Сергей

в любой форме ( можете в простой письменной).