Можно ли трудоустроиться на новое место через временный перевод?

Работаю в компании давно по бессрочному договору. Сейчас есть декретное место в другом отделе, на которое я хочу попасть. Вопрос в том, можно ли оформить меня на новое место через временный перевод , если начальник , который сейчас у меня будет против? Если он против, то только через увольнение и на срочный трудовой договор?

, Ирина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Данный вопрос решает работодатель, а не начальник отдела. Если работодатель сочтет нужным вас перевести, не советуясь со своим подчиненным (начальником отдела) значит переведет, если же займет позицию нач. отдела — значит перевода не будет.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Только имейте ввиду, что за декретницей, по её выходу, место сохраняется и вас с этого места уволят, а за вами ваше бывшее место никто держать не обязан