С чего следует начать продажу доли в квартире?

Здравствуйте , прошу помочь мне первичным консультированием и направить меня в правильную сторону , т.к. я совершенно не разбираюсь и не знаю что мне делать куда идти ....

У нас трёх комнатная квартира , в квартире прописаны Мама , братишка (25 лет ) , я (26 лет ) , сестрёнка (14 лет ) и приемные братишки-близнецы ( 7 лет ) . Приёмные близнецы появились после покупки квартиры . В квартире ещё живет отец но он не прописан там . Я в этой квартире не живу уже лет 8 . Знаю что мама является собственником а у нас с братишкой (25 лет ) и сестрёнкой (14 лет) есть доли .Так вот , на квартиру накопился долг в 69 тысяч , и сейчас мама вешает этот долг на нас с братишкой . Мы с братишкой хотим продать свои доли , можем ли мы это сделать и как ? С чего начать ? Ведь мы не знаем ни каких своих прав ....

, Ольга, г. Казань
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам для начало необходимо обратиться в МФЦ и заказать выписку ЕГРН на адрес данной квартиры, там будут указаны собственники данной квартиры. Если среди собственников данной квартиры Вы присутствуете то в порядке ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки), нужно письменно предложить покупку Вашей доли другим собственникам. Если согласятся — продать им, не согласятся или проигнорируют уведомление — можно продавать третьим лицам.

Договор купли-продажи доли в квартире должен быть удостоверен у нотариуса обязательно. Удачи!!!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

1. Запросите в Росреестре выписку из реестра недвижимости, так вы узнаете, кто является собственником в квартире и какие у кого доли.

2. Если у вас есть доля, то вы вправе ее продать, подарить и т.п., то есть произвести отчуждение с передачей права собственности покупателю.

Если будете продавать, то сначала вы должны предложить (письменно, чтобы было подтверждение) купить вашу доли другим собственникам в квартире, так как у них есть преимущественное право покупки.

Если захотите долю подарить, то согласие других собственников не требуется и подарить можно любому человеку, даже не являющемуся собственником.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказывайте выписку ЕГРН в Росреестре или МФЦ. В выписке будет указано кто является собственником и в какой доле .

Далее если Вы захотите продать свою долю ( если она у вас окажется по выписке из росреестра) вы должны будите письменно уведомить других собственников недвижимости *которые указаны в выписке) о своем намерение продать свою долю, Указать сумму за которую вы продаете долю ( это можно сделать через юриста). Далее ждать ответа от других собственников. Долг (часть) можете закрыть при продаже долей ( деньги с продажей).

Я как поняла вы и не знаете точно являетесь ли вы собственниками долей, может ваша мама просто так вешает на вас долг, поэтому с начало сделайте выписку из ЕГРН для подтверждения того что вы реальные собственники долей .